 Докучаева Наталья Валентиновна
Докучаева Наталья Валентиновна
    Карагандинский государственный технический университет, г. Караганда, Казахстан, преподаватель кафедры русского языка и культуры
    Основные направления научных исследований связаны с изучением психологических аспектов изучения языков, а также с вопросами теории и практики преподавания русского языка как иностранного.
E-mail dokuchaeva_natali@inbox.ru
            Список публикаций: (1)
                
        
            
            
                ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
            
                        
                Рассматриваются психологические аспекты решения проблем педагогики, связанных с межличностным взаимодействием в процессе обучения. Представлен обзор психологических составляющих личности педагога, механизмов перцепции: эмпатии, рефлексии, казуальной атрибуции и др. Особое внимание уделено профессиональным установкам педагога, как основополагающему фактору в продуктивном осуществлении личностно-ориентированного обучения. Приводятся результаты исследования профессиональных установок преподавателя на восприятие студентов. Работа проводилась на базе Карагандинского государственного технического университета (Республика Казахстан) и Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. В исследовании приняли участие 80 преподавателей вуза в возрасте от 35–65 лет.